История настольного тенниса и теннисного стола
Автор Administrator   

История настольного тенниса и теннисного стола

Версия Первая

  История умалчивает - как именно англичане встречали своих первых профессионалов маленькой ракетки. Но то, что в конце прошлого века настольный теннис родился именно здесь - в одном из английской салонов - сомнений быть просто не может. Ну, не в домино же играть настоящим леди и джентльменам?..

Версия Вторая

  История умалчивает - как именно проходил первый открытый чемпионат Англии по настольному теннису. Как долго продолжалась каждая партия: не секрет, что тогдашние игроки могли удерживать мяч на столе часами. Что в это время делали зрители - загадка...

Версия Третья

  История и на этот раз умолчала - чем именно завершился первый открытый чемпионат Англии по настольному теннису: званным обедом, а может торжественным богослужением? Открытый чемпионат проходил в Вестминстерском аббатстве в 1900 году...

Версия Четвертая

  История умалчивает - каким образом английскому инженеру Джеймсу Гиббсу пришла идея создания целлулоидного мяча.

Версия Пятая

  История умалчивает - как именно проходила очень полезная комнатная гимнастика, о которой в 1909 году писал на своих страницах российский журнал “Нива”. Но, судя по рекомендациям популярного в те годы издания, модная игра - настольный теннис - обещала превратиться во "всесветное развлечение"...

  Сейчас никто не может сказать кто, когда и где первым начал играть в настольный теннис.
  Большинство специалистов считает, что настольный теннис появился в Англии, как разновидность Королевского Тенниса. Возможно, что настольный теннис возник в США, Индии или Южной Африке (предполагается, что в последних двух странах в настольный теннис начали играть командированные туда Британские офицеры). Скорее всего, настольный теннис появился во второй половине XIX века. Тогда не было определенных правил. Мячи делались из нитей, книги, расставленные на столе, были сеткой, а куски толстого картона являлись ракетками.

  В конце восьмидесятых годов XIX века игра стала популярной во многом из-за конкуренции среди изготовителей инвентаря, которая содействовала совершенствованию ракеток и мячей. Основным их производителем была американская фабрика братьев Паркер, штат Массачусетс. Эта фабрика производила и экспортировала в Англию все для игры в "Теннис для помещений". Однако английские компании, такие как Ayres Ltd. (они рекламировали этот вид спорта как "Миниатюрная игра в лаун-теннис в помещениях"), получили собственные патенты. Мячи изготавливали из резины или пробки, их часто зашивали в ткань. Ракетки не были стандартизированы (кстати, до сих пор ракетки выпускают разных формы, размера и материалов).

  Несомненно, главным усовершенствованием был полый мяч. Вот одна из версий его возникновения. В 1900 году игрок по имени Джеймс Гибб в Америке натолкнулся на маленькие полые цветные шарики - детские игрушки. По возвращении в Англию он попробовал подобный полый шарик на столе и обнаружил, что он имеет огромное преимущество перед цельным.

  Название "пинг-понг" было зарегистрировано в 1901 году (оно пришло на смену таким названиям как Gossima, Flim-Flam и Whif-Whaf) Джоном Джаквесом и продано братьям Паркер. Оно получилось из сочетания двух звуков: Пинг - звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку, и Понг - когда мяч отскакивает от стола.

   В 1902 году Е.К. Гуд оклеил свою теннисную ракетку резиной, что позволило ему закручивать мяч.

   С 1904 по 1921 год популярность настольного тенниса в Европе и Америке снижается, во многом из-за монополии братьев Паркер и Джона Джаквеса на инвентарь и правила игры.

   В 1921 году настольный теннис возвращается в Европу под современным названием.

   В 1926 году основана Международная Федерация Настольного Тенниса (ITTF).

   В 1930 году благодаря появлению губчатой резины, используемой как накладки на ракетки, игра стала разнообразнее. Однако в 30-х годах еще преобладали игроки, игравшие в защитном стиле, что иногда приводило к курьезам. В матче на первенство мира Эрлих (Франция) и Панет (Румыния) за 2 часа 10 минут сумели дойти до счета... 1:0 в первой партии. В 1934 году на первенстве мира в Париже была прекращена встреча между Хагенауэром (Франция) и Холденбергом (Румыния), которая продолжалась 8 часов. В результате в 1936 году ITTF ограничила продолжительность партии одним часом, а позже двадцатью минутами.

   С 1930 по1951 год среди победителей соревнований по настольному теннису преобладают представители Венгрии.

   С 1951 года лучшие результаты показывают представители Азиатских стран (Япония, Корея, Китай).

   В 1961 году на чемпионате мира японские спортсмены применяют новый удар - топ-спин.

   В 1988 году настольный теннис становится Олимпийским видом спорта (Сеул, Южная Корея).

   Сегодня более чем 40 миллионов игроков ежегодно принимают участие в официальных турнирах во всем мире.

   Международная Федерация Настольного Тенниса

  В начале XX века настольный теннис начал бурно распространятся. Настольный теннис стал известен в Японии, Корее, Китае, Индии и Южной Африке. К 1921 году настольный теннис стал популярен и в Центральной Европе. В двадцатых годах XX века в европейских странах начали формироваться Национальные Ассоциации настольного тенниса. 15 января 1926 года доктором Георгом Лехманом из Берлина была основана Международная Федерация Настольного Тенниса (ITTF International Table Tennis Federation). К декабрю 1926 года конституция и правила ITTF были утверждены, и прошел первый Чемпионат Мира по настольному теннису.

   В ITTF зарегистрировано 188 стран (на 5 апреля 2002 года). Чемпионаты мира по настольному теннису проводились каждый год с 1926 (за исключением 1940-1946 годов), а с 1957 года стали проводиться раз в два года. Чемпионаты Европы проводятся с 1958. В европейском союзе настольного тенниса (ETTU) зарегистрировано 55 стран (на 5 апреля 2002 года). В программе летних Олимпийских игр настольный теннис с 1988 (Сеул, Южная Корея).

Источник: http://tabletennis.hobby.ru/history/index.shtml

 
« Пред.

Что можно почитать по данной теме?

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: История настольного тенниса и тенни... ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика