Спорт и ребёнок
Тренер по настольному теннису в Москве
Чем отличается настольный теннис от большого тенниса?

 
Играйте в настольный теннис думая
Автор Administrator   

Играйте думая

        Большинство любителей настольного тенниса, независимо от возраста, не представляют себе тренировку без игры на счет.

        Естественно, вы хотите получать от этой игры удовольствие, а значит — выигрывать. В отличие от шахмат, футбола или хоккея, в настольном теннисе ничьей быть не может, а следовательно, всегда есть победитель и побежденный. Но чтобы выиграть, надо уметь выбирать правильную тактику, т. е. такой план игры, который позволит максимально использовать ваши сильные стороны и не дать возможности сделать то же самое сопернику. Часто говорят: играют рукой, а выигрывают головой. И действительно — команды для выполнения различных действий нам подает мозг, который в считанные доли секунды оценивает сложившуюся игровую ситуацию: где находится соперник, какой удар он выполнил, с какой скоростью и куда летит мяч и т. п. После приема и переработки этой информации так же быстро должно быть принято решение — куда, как и какой послать мяч, чтобы выиграть очко.

        А время между ударами двух игроков составляет от 0,4 секунды до 0,2 секунды. И не всегда оправдывает себя девиз: чем сильнее ударишь — тем быстрее выиграешь. Наоборот, в настольном теннисе прежде, чем ударить, надо подумать, как обыграть соперника. Не забывайте, что он тоже хочет выиграть. В игре важно не только продумать свои действия, но и представить логику соперника, предвидеть ход его мысли и предугадать его ответные действия. Вот это и есть тактика.

        Основной принцип тактики — целесообразное использование своих возможностей с учетом сил соперника. Если вы правильно оцениваете возникающие игровые ситуации, принимаете верные решения и действуете целесообразно, стараясь использовать все свои возможности и нейтрализуя сильные стороны соперника, успех вам гарантирован.

        Напрасно некоторые игроки рассчитывают только на скорость и мощь своих ударов. Во встрече равных соперников преимущество будет иметь тот, кто лучше действует тактически, т. е. умело и своевременно использует различные тактические варианты игры. Однако нельзя полагаться и на одну тактику. Даже самый блестящий тактический план не принесет желаемого результата, если вы не сможете воплотить свои задумки в игре. Поэтому, осваивая азы техники, старайтесь сочетать их с изучением тактики. Стремитесь уже освоенные технические приемы использовать в тактических комбинациях. Как можно одержать победу, если соперник равен вам по силе или даже сильнее? - спросите вы.

        В этом вам и поможет правильно выбранная тактика игры.

        Но давайте разберем конкретно — что же такое «тактика»? Тактика — это средства, формы и способы ведения игры. Средства ведения игры — это те технические приемы, которыми вы овладели и которые используете для построения тактики игры.

        Форма ведения игры — это тактическая направленность применяемых технических приемов, которая рассматривается в конкретной игровой ситуации.

        Все технические приемы по тактической направленности делят на атакующие, контратакующие, подготовительные и защитные. Атакующими называют действия, цель которых — активно выиграть очко. Контратакующими считают такие действия, когда на атаку соперника вы отвечаете более активными действиями, стараясь перехватить инициативу или выиграть очко. К подготовительным действиям, как правило, относят приемы, задача которых — удерживая мяч в игре, создать удобную ситуацию или вынудить соперника возвратить такой мяч, чтобы было удобно начать атаку.

        Цель защиты действий из сложной игровой ситуации, когда невозможно сыграть активно, любым способом вернуть мяч на половину стола соперника, не ошибиться и в то же время не дать ему возможности атаковать. Рассмотрим моменты, когда один и тот же технический прием, например топ-спин, в одной игровой ситуации может быть подготовительным, когда после топ-спина, допустим, вы получаете удобный мяч и выполняете завершающий удар, в другой — атакующим, когда серийным выполнением этого технического приема стремитесь выиграть очко, в третьей — контратакующим, когда вы, стараясь перехватить инициативу в игре, на активные, атакующие действия соперника отвечаете мощным топ-спином, в четвертой — защитным, когда вы не успеваете подготовиться к активному целенаправленному приему мяча и из не очень удобной позиции выполняете топ-спин с высокой траекторией полета мяча, чтобы выиграть время и подготовиться к следующему удару. Поэтому тактическую направленность различных ударов необходимо рассматривать в конкретной игровой ситуации. Наблюдая за играющими, вы можете заметить различия не только в технике, но и в манере ведения игры. Но каковы бы ни были индивидуальные различия, в тактике отдельных игроков есть нечто общее — это и есть способ ведения игры. В настольном теннисе, в зависимости от того, какими формами и средствами пользуются игроки для достижения победы, их принято делить на игроков, придерживающихся наступательного стиля игры, представителей защитного стиля и универсальных игроков.

        Игроки нападающего стиля — это те, кто разыгрывает мячи в быстром темпе, применяет атакующие и контратакующие удары, стремится владеть инициативой на протяжении всей игры и при малейшей возможности — атаковать и контратаковать.

        Представители защитного стиля мало рискуют, в основном ожидают ошибок соперника, придерживаясь точных и стабильных действий, долго разыгрывают очко. Универсальные игроки — это те, кто сочетает защитные действия с нападением и контрнападением. При активной защите игрок не выжидает ошибок соперника, а чередует удары так, чтобы препятствовать его активным действиям.

        Стиль игрока во многом зависит от его характера, темперамента. Любой стиль игры в настольном теннисе по-своему хорош и выигрышен, поэтому, выбирая собственный, старайтесь играть так, как вам приятно, чтобы не было чрезмерного напряжения и недовольства от того, что задуманные действия не получаются.

 
« Пред.   След. »

Что можно почитать по данной теме?

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: Играйте в настольный теннис думая ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика