Спорт и ребёнок
Тренер по настольному теннису в Москве
Чем отличается настольный теннис от большого тенниса?

 
Секреты Андрея Мазунова. Часть 2: мячи
Автор Administrator   

Секреты Андрея Мазунова - Мячи



        Независимо от того, обеспечиваются ли игроки на тренировке или соревнованиях мячами, следует иметь свои мячи в достаточном количестве. Если обычно вы разбиваете один, максимум два мяча за игровой день, то это не значит, что вы застрахованы от того, что именно в этот день мячи не начнут колоться с пугающей скоростью, или кто-нибудь не раздавит мяч ногой. Когда вы готовитесь к соревнованиям, стоит взять мячи той же марки и качества, которыми придется играть на турнире.

        На соревнования надо заранее отобрать хорошие, ровные и твердые мячи для разминки (не говоря уже о тех соревнованиях, которые не обеспечиваются мячами). Я думаю, все теннисисты знают, что отбирая мяч, надо проверить его форму, закрутив его на ровной поверхности при помощи пальцев. Кроме того, я проверяю, чтобы мяч был достаточно жестким и чтобы все мячи были по жесткости одинаковые, желательно твердые. Для сравнения я немного сминаю мячи между пальцами в одном и том же относительно шва месте. Мягкие мячи можно использовать на тренировке, но и то они быстро выходят из строя.

        Последнее время на всех крупных европейских соревнованиях можно для разминки получить у организаторов мячи, используемые на турнире. Раньше, во времена СССР, да и сейчас на некоторых российских турнирах, организаторы не выдают мячей на разминку. Но даже на крупных турнирах, даже если мячи есть, их все равно надо у кого-то просить, надо кого-то искать и так далее. И хорошо, если этим может заняться тренер. А если тренера нет? Так что лучше хотя бы несколько мячей всегда иметь с собой. Например, на последнем юношеском чемпионате мира в Линце (Австрия) мне, как тренеру команды, пришлось подходить к организаторам и просить турнирные мячи "Butterfly", поскольку сборная России у себя дома обеспечивается мячами DHS. Я не могу сказать, что мячи разных марок кардинально отличаются друг от друга. Вполне возможно, здесь велика роль психологического настроя. Но если ты чувствуешь разницу, физическую или психологическую, лучше взять точно такой же мяч, как и на соревнованиях.


© Андрей Мазунов, журнал "Настольный теннис РЕВЮ"

Источник -

 
« Пред.   След. »

Что можно почитать по данной теме?

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: Секреты Андрея Мазунова. Часть 2: м... ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика