Спорт и ребёнок
Тренер по настольному теннису в Москве
Чем отличается настольный теннис от большого тенниса?

 
Способы передвижения в настольном теннисе
Автор Administrator   

Наиболее рациональные способы современных передвижений

       Одношажный и двухшажный способы передвижения и комбинации (сочетания) из них обеспечивают практически все случаи необходимых перемещений в игре, в том числе и перемещений, связанных с изменением игровой зоны.

       Чрезвычайно важны рациональные передвижения в парных играх.

       Для того, чтобы уверенно и успешно двигаться в игре с разными противниками, следует овладеть обоими этими рациональными способами передвижения (одношажный и двухшажный) в стороны и вперёд-назад и тренировать их сочетания в игровых условиях.

       Всё ещё распространённые подпрыгивания, приставные шаги представляются нерациональными, так как не способны обеспечить быстрого покрытия больших расстояний и содержат много лишних движений.

       Невозможно по времени (да, и не нужно) выполнять сегодня ранее распространённое требование вернуться в исходную (или нейтральную) позицию после каждого удара.

Одношажный способ

       Ближайшая к мячу, одноимённая (при передвижении вправо - правая, при передвижении влево - левая) нога выполняет шаг в сторону, разноимённая подтягивается скользящим движением так, чтобы после перемещения занять классическую ударную позицию, расстояние между ступнями снова равнялось бы ширине плеч (или чуть шире).

       При одношажном способе передвижений ступни ни в коем случае не должны пересекаться.

       В зависимости от силы отталкивания, скорости выполнения и величины шага это передвижение может выглядеть, как шаг, выпад, прыжок, но принцип передвижения при этом остаётся одним и тем же.

       Одношажный способ передвижения обеспечивает надёжность перемещений практически во всех случаях игры в ближней зоне и в большинстве случаев в средней зоне (кроме очень косых мячей). Такой же способ передвижений применяется и при перемещении вперёд-назад.

       При выполнении передвижений одношажным способом может возникнуть одна проблема, о которой не сказать нельзя: при выполнении удара справа в правом углу центр тяжести тела переносится на впереди стоящую левую ногу, и при необходимости переместиться на следующий удар влево, оказывается занятой та самая левая нога, которая должна начинать передвижение. Если возникла подобная ситуация, следует коротким поворотом туловища (подобно движению боксёра после удара) освободить левую ногу от тяжести тела, а если по временным параметрам это невозможно, начать передвижение влево двухшажным способом свободной правой ногой.

       Подобным же способом следует выходить из идентичной ситуации и при игре слева.

Двухшажный способ

       Разноимённая нога (при передвижении вправо - левая, при передвижении влево - правая) выполняет шаг в сторону, пересекая опору одноимённой ноги, после чего разноимённая нога становится опорной и выполняется второй шаг одноимённой, как при одношажном способе.

       При передвижении вправо разноимённая нога (левая) проходит при первом шаге впереди одноимённой (правой), при перемещении влево в правой позиции разноимённая (правая) выполняет первый шаг, пересекая левую сзади. Если же при передвижении влево двухшажным способом, приходится переходить в левую позицию, то правая нога проходит при первом шаге впереди левой.

       Двухшажный способ передвижения применяется при отражении мячей в средней зоне и при игре в дальней зоне, т.е. всякий раз, когда приходится перемещаться на большие расстояния.

Повороты

       В игре часто приходится встречаться с необходимостью передвижений, связанных с переходами из левой позиции в правую и - наоборот.

       Когда это связано с передвижениями в сторону, поворот туловища начинается одновременно с шагом-поворотом ступни. При этом желательно обратить внимание на два момента:

1.  необходимо разворачивать вправо или влево правое плечо с одновременным замахом,
2.  где есть возможность, следует совмещать разворот с передвижением наперерез линии полёта мяча.

       Но нередко бывает необходимость выполнить поворот на месте. Например, после наката слева из левого угла следует разворот и удар справа по мячу, летящему по диагонали влево. В таком случае возможны два варианта поворота:

1.  правая ступня поворачивает туловище в правую позицию, правое плечо разворачивается и отходит назад для замаха - если прилетает длинный мяч,
2.  левая нога идёт вперёд, а правая ступня поворачивается на носке в правую позицию, левое плечо движется вперёд и разворачивает туловище в правую позицию - если прилетает короткий мяч. В этом, втором варианте поворота важно совместить поворот с переносом центра тяжести тела правую ногу, не завалиться на левую до удара.

Передвижения в паре

       В парных видах на многих соревнованиях победителями часто становятся пары, составленные не из лучших игроков в одиночных состязаниях, и это во многом обуславливается тем, что характер передвижений в паре требует специальной тренировки и хорошего запаса теоретических знаний.

       Характер передвижений в паре обуславливаются стилем, игровыми функциями партнёра, его техникой передвижений.

       Рассмотрим основные виды передвижений в парной игре:

1. «Передвижения по кругу».

       Игрок А, выполнив свой удар в позиции, сходной с позицией в одиночной встрече, перемещается по кругу вправо и назад, предоставляет партнёру Б возможность выполнения удара почти, как в одиночной встрече, для чего спортсмену Б необходимо лишь выполнить небольшое перемещение вперед, а сам игрок А занимает позицию сзади игрока Б. Спортсмен Б, выполнив свой удар в позиции, близкой к позиции в одиночной встрече, перемещается по кругу вправо и назад, предоставляя теперь игроку А возможность выполнять удар в позиции, близкой к позиции в одиночной встрече, для чего игрок А выполняет передвижение вперёд, а сам игрок Б занимает позицию сзади игрока А

       В зависимости от технических возможностей передвижений партнёров, передвижения по кругу могут осуществляться не в правую, а в левую сторону, а в зависимости от игровой ситуации направление передвижений может измениться на противоположное в ходе розыгрыша очка, а также может осуществляться игроками в противоположных направлениях: один - по кругу влево, другой - по кругу вправо.

       Передвижения по кругу применяют пары, составленные из игроков защитного плана или комбинационного плана.

2. «Каждый - в свой угол».

       Каждый из партнёров по паре перемещается в сторону-назад, как в предыдущем варианте передвижений, предоставляя партнёру максимум возможностей для выполнения очередного удара в позиции, приближённой к позиции, занимаемой обычно этим игроком в одиночной игре, но не делая при этом последнего кругового перемещения.

       Подобный способ передвижения применяют, как правило, спортсмены, имеющие «разнорукие» удары (один - удар слева, другой - справа); играющие разными руками (один - левой, другой - правой) и имеющие при этом одинаковый главный удар.
Обратите внимание, что победителями парных соревнований часто становятся пары, в составе которых один из игроков -левша.

3. Парные передвижения, при которых один из партнёров перемещается вперёд-назад, а другой влево-вправо вдоль стола.

       Спортсмен А, владеющий активными ударами вблизи стола, перемещается вдоль стола, занимая между ударами позицию в левом или правом углу, если он одинаково успешно атакует слева и справа; в левом углу, если он уверенно владеет только атакующими ударами справа.
Если в ходе игры положение игроков меняется, то им необходимо не пересекая друг другу дорогу, вернуться в исходную позицию. Если же такой возможности нет, то им надо поменяться ролями или игроку, выполняющему очередной удар, следует сыграть остро, чтобы закончить розыгрыш очка.

       Способ 3. целесообразно применять, если
- игрок А играет равноценно справа и слева,
- А - нападающий, Б - защитник,
- Б - хорошо принимает на столе, но плохо атакует, а игрок А равноценно играет справа и слева, справа и слева.

       Конечно, не все виды передвижений, которые встречаются в парной встрече, укладываются в рамки описанных выше способов (тем более, что усилия противников как раз и направлены на разрушение отработанных методов передвижения), но всё же они позволяют правильно формировать пары и разрабатывать основные игровые принципы пар.

© Автор: ШПРАХ Сергей Давидович. "У меня нет секретов"

 
След. »

Что можно почитать по данной теме?

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: Способы передвижения в настольном т... ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика