Спорт и ребёнок
Тренер по настольному теннису в Москве
Чем отличается настольный теннис от большого тенниса?

 
Срезка в настольном теннисе
Автор Administrator   

Срезка (подрезка) в настольном теннисе

        Что такое «срезка»? Это удар, при котором мячу придается нижнее вращение. Траектория его полета здесь низкая. А мы уже с вами знаем, что мяч, летящий с нижним вращением, принято называть резаным — поэтому удар и называют срезкой.

        Дело в том, что движение, выполняемое при таком ударе, похоже на аналогичное движение, когда мы что-нибудь срезаем. Само движение при срезке, независимо от того, справа или слева вы ее делаете, выполняйте так, словно вы ребром ракетки срезаете крупную головку бутона цветка, стоящего на тонком длинном стебле и при этом стараетесь, чтобы на ракетке остался только один бутон, без стебля. Срезка — один из самых простых для освоения и выполнения ударов, без которого, как ни странно, не обходится в настольном теннисе ни одна встреча. Этим приемом, как правило, отражают мяч, летящий без вращения или имеющий нижнее вращение. Отбить короткий мяч или самому сыграть, как говорят, коротко, принять подачу и не дать сопернику возможности атаковать вас — все это можно осуществить с помощью срезки.

Срезка слева

        Срезку слева выполняют из стойки, которую обычно занимают для ударов слева. Туловище чуть развернуто вполоборота влево и немного наклонено вперед. Ноги чуть согнуты в коленях и расставлены на ширину плеч: правая нога впереди под углом примерно 45° к столу, левая сзади — параллельно задней линии стола. Руки согнуты в локтях и находятся перед грудью. Для того чтобы быстрее передвигаться, вес тела перенесите на носки, а в момент удара, чтобы не потерять равновесия, лучше стоять на всей стопе. При замахе перед ударом руку с ракеткой согните и поднимите к левому плечу, а затем, выпрямляя, опустите вперед-вниз. При этом вес тела перенесите на правую ногу.

        Обратите внимание на то, что траектория движения ракетки не прямолинейная, а дугообразная. В начале движения «нос» ракетки поднят вверх к левому плечу, а в конце направлен туда, куда вы посылаете мяч — в левый угол, в середину или в правый угол стола. Еще один практический совет: для того чтобы мяч полетел по низкой траектории над сеткой, руку с ракеткой направляйте на верхний, белый край сетки.

        Ракетка должна придать мячу и поступательную, и вращательную скорость. Поэтому удар нужно выполнять по нижней левой четверти мяча (мысленно разделите мяч на четыре четверти —. Старайтесь при этом, чтобы он ударился чуть ниже середины ракетки. Ракетка должна как бы обойти вокруг мяча, хотя на самом деле она, двигаясь с мячом, «закручивает» его в нужном направлении - угол наклона ракетки и точка контакта мяча с ракеткой зависят от скорости вращения приходящего мяча и от той скорости вращения, которую вы хотите ему придать. Итак, мы познакомились с техникой выполнения первого в вашем арсенале удара. Прежде чем использовать полученные знания на практике, попробуйте поделать имитационные движения перед зеркалом. Для того чтобы избежать характерных для новичков ошибок, несколько советов:

—  при замахе не поднимайте руку выше и дальше плеча и не ограничивайте движение руки у живота;

—  движение выполняйте плавно, но с ускорением;

—  по мячу ударяйте в высшей точке отскока перед собой: не пропускайте его назад, за себя;

—  руку после удара не останавливайте, а выпрямляйте до конца;

—  при окончании движения не отводите руку далеко вправо - она должна идти вперед и вниз к сетке.

        Наконец вы разучили движение в простых условиях. Теперь можете поупражняться с мячом. Сначала у стенки (помните — она должна быть ровной): приняв исходное положение, выполните срезку слева по отскочившему от пола мячу, направив его в стенку на уровне плеч. Отскочивший от пола мяч отбейте снова.

        Постепенно вы научитесь несколько раз отбивать мяч. Тогда старайтесь разнообразить игру, отбивая мяч в мишень на стенке, в две мишени, расположенные рядом, в три мишени и т. д. Можно подходить ближе к стенке и отходить дальше, варьируя силу удара.

        Тренироваться без партнера вы можете и на столе — пододвиньте его вплотную к стене или поставьте у противоположного края стола щит. Если вы поставили щит, то срезку выполняйте не в стол, а в щит, тогда мяч, имея нижнее вращение, отскочит на дальней половине стола и перелетит к вам.

Итак, вы освоили это упражнение. Теперь можно переходить к самому сложному и самому интересному — к упражнению с партнером. Существует множество самых разнообразных упражнений. Они учат не только изменять направления полета мяча, но и варьировать скорость, темп, длину траектории, скорость вращения, а также правильно выбирать момент удара: бить по восходящему мячу, в высшей точке отскока, по опускающемуся и т. д.

Срезка справа

        Удар этот выполняют аналогично предыдущему, но с правой стороны ладонной стороной ракетки.

        Срезку справа выполняют из стойки для ударов справа. При этом туловище развернуто вполоборота право и немного наклонено вперед. Иногда игрок занимает позицию почти левым боком к столу. Ноги на ширине плеч и чуть согнуты в коленях, левая нога впереди под углом примерно 45гр. столу, правая сзади, параллельно задней линии стола, руки естественно согнуты в локтях, вес тела приходится на носки. При замахе руку с ракеткой, сгибая, поднимайте вверх до уровня правого плеча, а затем, выпрямляя, опускайте вперед-вниз. Выпрямление происходит естественно, вес тела переносится на левую ногу. Не забудьте проследить, чтобы рука с ракеткой двигалась не прямолинейно, а по дугообразной траектории. Тогда вам обеспечена возможность точно управлять полетом мяча. «Нос» ракетки, так же как и при срезке слева, вначале поднят вверх, а в конце движения направлен туда, куда вы посылаете мяч. Более активная работа кисти в момент удара позволяет придать мячу большую скорость вращения. Удар выполняйте по правой нижней четверти мяча — так, чтобы он пришелся чуть ниже середины ракетки. Старайтесь как бы обойти ракеткой нижнюю часть мяча.

        Разучивая срезку справа, выполните упражнения, имитирующие этот удар перед зеркалом. И обратите внимание на следующие советы:

—  при замахе не поднимайте ракетку очень высоко, не прижимайте ее к правому плечу;

—  при замахе не выставляйте локоть вперед, это помешает вам правильно выбрать угол наклона ракетки;

—  выпрямляя руку с ракеткой до конца, делайте движение плавно, но с ускорением: наибольшей скорости ракетка должна достигать в момент удара по мячу;

—  удар по мячу выполняйте в высшей точке его отскока перед собой, не пропуская назад, за себя;

—  при окончании движения руку с ракеткой ведите не вбок, а вперед-вниз к сетке. Срезку справа так же, как и срезку слева, обязательно потренируйте у ровной стенки, затем на столе со щитом и только потом с партнером.

        Срезка справа — более сложный технический прием, так как движение руки несколько неестественно. Поэтому для освоения этого удара вам может потребоваться больше времени, чем для освоения срезки слева.

        Главное - будьте предельно внимательны, успевайте не только следить за мячом, но и контролировать свои действия, технику выполнения удара. Каждую свою ошибку анализируйте, старайтесь исправить сначала при выполнении имитационного движения, а затем — с мячом.

 
« Пред.

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: Срезка в настольном теннисе ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика