Спорт и ребёнок
Тренер по настольному теннису в Москве
Чем отличается настольный теннис от большого тенниса?

 
Быстрота реакции или предвидение
Автор Administrator   

Быстрота реакции или предвидение?

Скорость полета мяча или реакция

    Часто класс игры теннисиста увязывается с природной быстротой реакции спортсмена. Действительно, разные люди обладают разным уровнем реакции. В нашем виде спорта, где скорости очень велики, это природное качество, казалось бы, должно играть решающую роль.

   Однако в 70-е годы ученые разных стран провели ряд исследований по быстроте реакции человека и выяснили, что скорость полета мяча при остром ударе в полтора раза превышает возможность человека среагировать на полет мяча. Так что на первый план выходит не собственно быстрота реакции, а умение правильно предвидеть действия соперника.

Наблюдай за соперником

    Уже по предварительным действиям соперника можно довольно точно определить направление полета и характер вращения мяча. Например, по замаху можно понять, с верхним или нижним вращением полетит мяч. При нейтральной по отношению к столу позиции соперника перед ударом справа можно сказать, что мяч с большей вероятностью может быть послан в правую часть стола. Сильно развернутые корпус и ноги при ударе справа оставляют больше шансов на удар в направлении от середины до левого угла. Удары накатом или топ-спином справа из левого угла почти всегда означают, что мяч полетит в левый угол. Если при таком же замахе игрок немного наклонился вперед, бьет по мячу перед собой, да еще при этом соперник располагается у стола слева, то с большей вероятностью можно предположить, что удар будет направлен в правый угол стола. При косой перекрутке справа направо мяч, скорее всего, полетит только вправо.

Увидеть контакт мяча с ракеткой

    Полезную информацию можно почерпнуть, определив место контакта мяча с накладкой во время удара подрезкой: удар по мячу верхней частью ракетки означает, что сильного нижнего вращения не будет. И, наоборот, начальный контакт с нижней частью ракетки означает, что, скорее всего, мячу будет придано сильное нижнее вращение («запил»). То же самое и при топ-спине. Очень важно увидеть, как движется ракетка по отношению к мячу. Если игрок бьет ракеткой по мячу по касательной с ускорением, то мяч полетит с большим вращением. Если ракетка бьет по мячу в направлении его полета, он полетит с меньшим вращением.

    Наконец, максимум информации о направлении полета и характере вращения мяча несут первые 2-3 сантиметра его полета. И в самом деле мяч, отлетевший от ракетки соперника вправо, не повернет влево. Особенно важно наблюдать за моментом соприкосновения мяча с ракеткой во время подачи. По движению ракетки можно определить, резанная или плоская будет подача, короткая или длинная. Чем раньше это увидит игрок, тем раньше он сможет среагировать на действия соперника.

Наблюдай и смотри во все глаза

    Наблюдение за подготовительными действиями противника, за моментом выполнения удара, за первыми сантиметрами полета мяча после удара (плюс предугадывание, основанное на игровом опыте) позволяет не только объективно оценить характер вращения и направление полета мяча, но и как можно раньше приступить к ответным действиям. Поэтому чрезвычайно важно научиться смотреть на мяч и перед ударом соперника, и в момент удара. Не случайно великий Виктор Варна одиннадцатикратный чемпион мира в своей книге «Как выигрывать в настольном теннисе» каждую главу, каждый абзац заключал фразами: «Играйте с той половины стола!», «Наблюдайте за той половиной стола!»

    Все это необходимо регулярно отрабатывать на тренировках. Упражнения, которые предлагают тренеры для развития быстроты реакции, должны быть направлены на совершенствование умения наблюдать за мячом на особо важных отрезках его полета: подлет мяча к сопернику (тогда противник с его подготовительными действиями попадает в поле зрения), контакт ракетки с мячом, первые 2-3 сантиметра полета мяча после удара.

    Весь мир не перестает удивляться, как играют великие мастера маленькой ракетки. Они всегда находятся на пути полета мяча. Умение предвидеть ход соперника, сыграть на опережение - прямой путь к победе. В качестве примера можно привести розыгрыш одного очка между чемпионом мира Вернером Шлягером (Австрия) и олимпийским чемпионом Кон Линху (Китай). Эти спортсмены неоднократно встречались между собой и, конечно, хорошо знают стилевые особенности друг друга. Главное, прекрасно просчитывают любые ходы соперника.

СЕРГЕЙ ШПРАХ

Источник: Журнал Настольный Теннис. №2 февраль 2005.

 
« Пред.

Что можно почитать по данной теме?

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: Быстрота реакции или предвидение ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика