Спорт и ребёнок
Тренер по настольному теннису в Москве
Чем отличается настольный теннис от большого тенниса?

 
Тренировочные игры и соревновательные формы упражнений
Автор Administrator   

Игры и соревновательные формы упражнений

        Для того чтобы занятия ваши стали интереснее, используйте различные игры, и всевозможные соревновательные формы упражнений. Такие упражнения подстегивают к достижению цели, учат бороться за выигрыш очка от начала до конца. Это могут быть обычные игры на счет или выполнение тренировочных заданий со счетом. Можно также использовать и такие игры-упражнения.

        1. «Солнышко».

        Играющих может быть любое число, но не меньше трех. Все занятые в игре двигаются вокруг стола, поочередно отбивая мяч.

        Допустим, игроков пятеро. В таком случае мяч вводят в игру с той стороны, где расположено больше играющих. Отбив мяч, вы должны перейти на другую сторону стола, дождаться своей очереди, снова отбить мяч и снова перейти на другую сторону стола. Игру проводят, как правило, с выбыванием: если игрок ошибся, то выбывает из игры. Но можно играть и до трех, пяти и т. д. ошибок. Чем меньше остается играющих, тем быстрее необходимо двигаться. Когда у стола остается двое, то они, стоя, как обычно, разыгрывают очко или несколько очков и даже партию — по договоренности и выигрывший считается победителем в этой игре (рис. 45).

 

 

        Играть можно, двигаясь по часовой стрелке или против нее, отбивая мяч одним ударом в определенном направлении, например, срезка по правой диагонали или накат по левой прямой либо произвольно. Можно также оговорить способ передвижения: приставными  шагами,  прыжками  на обеих   ногах,   прыжками   на одной ноге и т. п.

        Игру эту можно усложнить: играющие будут отбивать мяч лишь двумя ракетками, лежащими на столе, — игрок должен взять ракетку, отбить мяч и снова положить на середину задней линии стола, чтобы следующему игроку было удобно взять ее.

        2. «Два против пяти».

        На одной стороне двое игроков отбивают мяч поочередно, как в парной игре, а на другой стороне команда из пяти игроков (можно больше или меньше) также поочередно отражает мяч и передвигается в конец колонны, уступая площадку следующему игроку. Задания могут быть различные — от простого (одноходовой) до сложного (двух-трехходовой комбинации). Игра ведется на счет до заранее определенного времени. Победителя определяют как в паре, так и в команде. Ими считают тех игроков, которые к окончанию игры совершили меньше ошибок, т. е. набрали меньше очков. Они образуют новую пару, и игру начинают снова (рис. 46).

        3. «Один против четырех».

        Эта игра очень полезна для закрепления техники передвижения. Один игрок отбивает мяч по диагонали вправо, на другой стороне партнеры отбивают мяч, двигаясь вправо по кругу, обегая мячи или стулья (рис. 47). Когда мяч отбивают по диагонали влево, направление бега меняется. Игру ведут на счет до заранее определенного времени. Игрок команды, набравший меньше очков, занимает место на противоположной стороне стола.

        4. «Два против пяти» в усложненных условиях или по методу круговой тренировки.

        На одной стороне стола два игрока чередуются, выполняя удары как в парной игре, а на другой пять игроков передвигаются по кругу в усложненных условиях — перешагивая через скамейку. Игру можно еще больше усложнить; игроки при передвижении должны пройти несколько «станций», например — отжаться от пола, подпрыгнуть несколько раз вверх, можно со скакалками, пролезть под столом и т. п. «Станции» при этом надо располагать таким образом, чтобы игроки двигались по кругу, не мешали друг другу при выполнении упражнений и успевали подойти к столу и выполнить удар. Игру можно проводить с одним партнером на другой стороне стола. Ведется она с подсчетом очков. В качестве разновидности этой игры может быть использовано построение команды не по кругу, а в колонну по одному. В этом случае играющий, после того как отразит мяч, бегом перемещается назад, в конец построения команды, игроки которой, обегая стойки (как слаломисты), должны подойти к столу и выполнить определенный удар. Вместо стоек или мячей, которые нужно обегать, можно положить несколько брусков, скамеек или других невысоких предметов, через которые надо перешагнуть или перепрыгнуть (рис. 48).

        В дальнейшем, осваивая технику игры на столе, совершенствуйте стабильность и точность, скорость и силу ударов, умение играть в разных направлениях и посылать мячи разной длины, изменять темп игры, отражать мяч в разных точках отскока. Итак, будем считать, что вы овладели техникой отдельных ударов. Теперь переходите к отработке связок и комбинаций отдельных технических приемов, объединению их в игровые действия и технико-тактические комбинации. Здесь нужно сказать вот о чем. Ситуации, с которыми придется вам сталкиваться в игре на счет, настолько разнообразны и непредсказуемы, что порой бывает трудно играть, используя только заранее разученные технико-тактические комбинации. Поэтому старайтесь в своих занятиях не увлекаться упражнениями, регламентирующими ваши действия и действия партнера. Такие упражнения больше подходят для отработки техники игры и отдельных технико-тактических комбинаций. Для совершенствования тактики игры, тактического мышления и игровой подготовки подбирайте такие упражнения, где действия определялись бы поставленной задачей и никак не ограничивались конкретным выбором: например, упражнения на развитие реакции, когда вы заранее не знаете, каким ударом и в какую зону стола сыграет партнер. От совершенствования отдельных элементов переходите к технико-тактическим комбинациям, которые сначала разучивайте и закрепляйте в упрощенных условиях, а затем в игровых ситуациях и соревновательной обстановке. Умение выполнять тот или иной удар технически правильно — еще не значит уметь играть. Научитесь управлять полетом мяча, направлять его в нужные для вас зоны стола. Это поможет активней действовать тогда, когда вы решитесь принять участие в соревнованиях.

        Некоторые любители настольного тенниса считают, что занятия должны строиться на длительной перекидке мяча друг другу, использовании упражнений по элементам, когда мячи направляют друг другу по диагонали (справа направо) или по прямой, в «треугольнике» или «восьмерке». Они думают — чем дольше мяч в игре, чем больше ударов выполнят игроки, тем больше пользы они получают.

        Однако они заблуждаются. Занятия по элементам не приносят пользы в такой степени, как это кажется. Играя по элементам, вы привыкаете к стандартным направлениям, к одному ритму игры, к традиционному выполнению тактических комбинаций. А в результате теряете творческое начало в игре на счет, точность ваших действий в напряженных игровых ситуациях резко падает, нет тактической гибкости.

        Упражнения по элементам непременно должны входит в ваши занятия, но не могут быть их основой. Когда вы уже совершенствуете технику, то старайтесь подбирать такие упражнения, в которых вы окажетесь в условиях, когда нужно быстро и тактически правильно разыграть мяч, чтобы выиграть очко. Чем больше будет таких упражнений, тем быстрее появится зрелость в вашей игре.

        Поэтому советуем не жалеть времени для игры на счет и соревнований. Вполне достаточно в двухчасовой тренировке, где-нибудь в середине или в конце ее, отвести минут тридцать игре на счет, чтобы закрепить отработанные в начале занятия комбинации или какие-то отдельные удары. Один раз в неделю устраивайте соревнования со своими партнерами, а раз в месяц — с незнакомыми игроками. Это оживит ваши занятия. Старайтесь, чтобы упражнения, которые вы используете, соответствовали игровым условиям, как бы моделировали игру.

        Вы знаете, совершенству нет предела. Это процесс бесконечный. Поэтому, освоив премудрости игры, все свои знания и умения можете применять в игре. Творите, ищите свою игру, побеждайте! Ставя определенные задачи в своих занятиях, вы должны знать, какими средствами и методами можно их решить. К средствам физического воспитания относятся физические упражнения, некоторые факторы внешней среды и гигиенические факторы. Основное средство воздействия — это физические упражнения.

        Основными средствами тренировки в настольном теннисе являются упражнения без партнера, с партнером, на тренажерах, с соперником. Упражнения без партнера используют для овладения основами техники игры, ее совершенствования, умения активно и сознательно анализировать свои действия, контролировать собственные движения, а также для совершенствования качеств, необходимых в настольном теннисе, главным образом в действиях, независимых от соперника. Это жонглирование мячом, игра у стенки, упражнения, имитирующие технические приемы, и т. п. Упражнения на тренажерах помогают совершенствовать технику игры. Они максимально приближены к самой игре. Во-первых, вы видите предмет, по которому надо выполнить удар, и соответственно оцениваете расстояние до него и соизмеряете амплитуду, скорость и другие параметры своих движений. И во-вторых, во время выполнения удара на тренажере испытываете почти те же ощущения, что и во время игры на столе. Кроме того, удары на тренажерах отрабатываются с конкретной направленностью и имеют определенную цель. При работе на тренажерах возрастают требования к точности выполнения движений.

        Упражнения с партнером используют для изучения и закрепления техники приемов и тактики действий, совершенствования их при активной помощи партнера.

        Использование этих упражнений позволяет создать все предпосылки для правильного выполнения и успешного завершения игроком всех технических приемов. В таких упражнениях вы с партнером договариваетесь — что выполняет один и как отвечает на его удары другой. При этом старайтесь подбирать такие упражнения, которые соответствовали бы уровню и вашей игры, и партнера, чтобы вы могли выполнять их с небольшим количеством ошибок. Иначе большое количество ошибок и хождение за мячом снизят темп игры и испортят вам настроение.

        Для правильного выполнения упражнений необходим определенный уровень технико-тактического мастерства, который в процессе парных упражнений совершенствуется у обоих партнеров. Игра с партнером развивает способность к осмысленным целесообразным действиям, помогает понять их зависимость. Можно придавать таким занятиям и техническую, и тактическую направленность. Применение этих упражнений создает благоприятные условия для деятельности в разнообразных игровых ситуациях и развития таких важных качеств для игры в настольный теннис, как умение выбирать момент для начала и завершения атаки, выявлять взаимосвязь расстояния, силы вращения и скорости полета мяча, выполнять технические приемы в зависимости от действий партнера и др.

        Упражнения с соперником используют для совершенствования техники и тактики игры с учетом индивидуальных особенностей игрока: детальной отработки технических приемов и тактических действий: воспитания умения реализовывать свои способности в конфликтной ситуации, создаваемой соперником; совершенствования специализированных умений и бойцовских качеств. Упражнения с противоборством создают определенный эмоциональный фон и высокую напряженность, сходную с деятельностью в условиях соревнований.

        Формы проведения упражнений весьма обширны, от парных упражнений, где исполняющий роль соперника действует в пределах четко определенных, заранее оговоренных технико-тактических задач, до «немой» игры, когда партнер не знает заранее, что предпримет соперник, и игр на счет. Подобрать нужные упражнения для занятия очень важно, но действенность их во многом зависит от метода, то есть способа их применения. Основой всех методов является регулирование нагрузки и ее сочетание с отдыхом. Под нагрузкой понимают количественную меру воздействия упражнения на занимающегося. Нагрузка характеризуется объемом и интенсивностью. Объем нагрузки — это длительность воздействия упражнения, то есть его протяженность во времени — секунды, минуты и т. п. или суммарное количество выполненной физической работы, например, количество метров, которое вы пробежали, или количество ударов, которое вы выполнили. Интенсивность же нагрузки характеризуется силой воздействия упражнения в данный момент (например, скорость бега, темп ударов), напряженностью функций (частота сердечных сокращений), разовой величиной усилий (кг поднятого веса). Методы применения упражнений в настольном теннисе самые различные. С помощью равномерного метода упражнение выполняют с постоянной, как правило со средней, интенсивностью на протяжении относительно продолжительного времени. Примерами использования равномерного метода могут служить работа на тренажере «Колесо», кроссы в равномерном темпе, выполнение определенных технических приемов (справа направо, «треугольник» и т. п.) на столе в равномерном темпе. Переменный метод — один из основных и наиболее специфических методов занятий в практике настольного тенниса. Для него характерно постоянное изменение интенсивности действий игрока. По существу, большинство специальных упражнений теннисист выполняет в переменном темпе. Этот метод самый универсальный и предоставляет широкие возможности для подготовки теннисиста, так как позволяет моделировать соревновательную деятельность. Особенность повторного метода состоит в том, что на протяжении одного занятия или определенного их этапа отрабатывается какой-либо прием или отдельная его деталь с перерывами для отдыха разной длительности. Например, вы отрабатываете топ-спин справа на тренажере «Колесо», затем индивидуально у стенки-отражателя, с партнером и наконец — в игре на счет, в соревновательных условиях. Повторный метод широко используют для развития физических качеств, таких, как скорость и скоростная выносливость, и при освоении и совершенствовании техники игры.

        Суть интервального метода заключается в том, что работа высокой интенсивности чередуется с интервалами отдыха или с работой меньшей интенсивности, что близко к соревнованию, где чередуются короткий и длительный розыгрыш мяча. Этот метод используют, когда готовятся непосредственно к соревнованиям, а также при совершенствовании специальной скоростной выносливости.

        Игровой метод тренировки направлен на развитие координации движений, быстроты, выносливости. Он оказывает общее воздействие на организм игрока. В занятия с использованием этого метода включают элементы различных спортивных игр. Он позволяет добиться эмоциональности и высокой интенсивности работы, помогает выявить и воспитать ряд физических и психических качеств, среди которых главное место занимают ловкость и быстрота мышления, что так важно в настольном теннисе.

        Настольный теннис – это прежде всего игра, и очень важно, чтобы все упражнения, помогающие ее осваивать, носили игровой характер, что соответствует духу данного вида спорта и воспитывает необходимые для игры качества, а кроме того, повышает интерес к игре.

        Соревновательный метод занятий может применяться как способ стимулирования интереса и активизации в виде отдельных соревновательных упражнений на силу, быстроту, ловкость и т. д. или проводится в форме организованных соревнований.

        Фактор соперничества, а также форма организации и проведения состязаний — определение победителя, поощрение за достигнутый результат и т. д. — создают особый эмоциональный и физиологический фон, который усиливает воздействие физических упражнений и способствует максимальному проявлению функциональных возможностей организма.

 
« Пред.   След. »

Что можно почитать по данной теме?

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: Тренировочные игры и соревновательн... ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика