Спорт и ребёнок
Тренер по настольному теннису в Москве
Чем отличается настольный теннис от большого тенниса?

 
Тренажеры
Автор Administrator   

Тренажеры в настольном теннисе

        Все мы хорошо знаем, как широко используют для  совершенствования  физических качеств различные  тренажеры и даже комплексы  тренажеров. Также широко  тренажеры  используются  для  совершенствования техники  циклических движений, например гребков в плавании или  гребле на байдарке. И очень мало мы знаем о тренажерах, которые применяются в спортивных играх. Хотя в начале обучения  они значительно ускоряют освоение и закрепление двигательных  навыков.

        В своих занятиях, развивая физические  качества, вы можете использовать  в качестве  вспомогательных  средств снаряды и инвентарь, имеющийся на вооружении  в других видах спорта.  Из гимнастики можно заимствовать  перекладину, кольца, скакалки,  гимнастическую  стенку с  дополнительными навесными  приспособлениями.

        Из акробатики можно взять батут, из тяжелой атлетики — различные отягощения: тренировочную штангу, гантели, различных конструкций эспандеры.

        Наибольшее распространение получили такие тренажеры, как «Велоколесо», «Мяч на штоке», «Мяч на спице», «Удочка», «Щит-отражатель», «Утяжеленная ракетка», «Зеркало» (как вспомогательное средство), «Световое табло», «Специальный стол-тренажер», робот-тренажер, выстреливающий мячи, мишени. Большинство из этих тренажеров можно изготовить и самим.

 

«Велоколесо» (рис. 49).

        Этот тренажер используют для отработки различных видов ударов, а также подач. Благодаря возможности регулировать высоту колеса и расстояние от места крепления, а также угол наклона оси вращения колеса, можно выполнять технические приемы не только с верхним или нижним вращением мяча, но и с чисто боковым или верхне- и нижне-боковым вращением и справа, и слева.

        Изготовить такой тренажер несложно и самим. Для этого возьмите колесо среднего размера от детского велосипеда, накачайте камеру мягко, что позволит смягчить удар ракеткой о колесо, да значительно легче будет создавать вращательный момент. А чтобы не повредить игровую поверхность ракетки, выполняйте удары не той ракеткой, которой вы играете на столе. С помощью этого тренажера вы получаете возможность, стоя на месте, выполнять удары с различным вращением мяча. Если прикрепить к столу, скамейке или стульям два-три таких тренажера, то можно выполнять удары, передвигаясь. Многократные повторения упражнения помогут вам осваивать удары, развивать специальные физические качества. Особенно полезно упражняться на таком тренажере, осваивая различные виды подач. Одновременно развиваются и группы мышц, участвующие в этом движении.

 

«Мяч на подвижном штоке» (рис. 50).

        Этот тренажер рекомендуем использовать для отработки прямых ударов и развития силы удара вообще. При ударе ракеткой по мячу шток свободно продвигается по направляющей втулке, которую может держать партнер, что дает вам возможность выполнять удар достаточно естественно. Упражнения на этом тренажере способствуют также укреплению мышц руки, развитию ощущения взаимодействия ракетки с мячом, формированию активного, уверенного ударного движения.

 

«Мяч на спице» (рис. 51).

        Еще один тренажер, помогающий формировать технику различных видов ударов и совершенствовать специальные физические качества применительно к ударным движениям. Тренажер также удобен для освоения и закрепления техники передвижений в сочетании с техникой ударов. В этом случае партнер, перемещаясь с тренажером, меняет точку удара по мячу, вынуждая вас все время передвигаться и выбирать соответствующее положение.

 

«Удочка» (рис. 52).

        Мяч, подвешенный на струне или леске, позволяет максимально приблизить выполнение ударов к игровой ситуации. Используя этот тренажер, вы можете выполнять удары не только по мячу, висящему в спокойном состоянии, но и раскачивающемуся или движущемуся навстречу.

 

«Щит-отражатель» (рис. 53).

        Тренажер предназначен для индивидуальной работы непосредственно на столе над стабильностью и точностью выполнения различных ударов. Кроме того, он позволяет учиться подавать сложные подачи, рассчитывать скорость полета и вращения мяча, силу удара. Для этих же целей можно также использовать комбинированный щит-отражатель, который устанавливается прямо на столе. Этот тренажер состоит из горизонтального основания, вертикальной стенки, поворотного козырька и передка. Передок тренажера (когда он необходим) должен быть придвинут вплотную к сетке. Стойки подбирают такой высоты, чтобы основание было наклонено в сторону игрока. Угол отражения щитков тренажера может быть различным — устанавливается механическими фиксаторами и зависит от того, какие удары вы хотите отрабатывать.

«Специальный стол-тренажер».

        Это устройство предназначено для развития у занимающихся настольным теннисом таких качеств, как специальное внимание, реакция на зрительный и звуковой сигналы, координация движений, скорость одиночного движения и серий ударов, ловкость, гибкость и периферическое зрение. На половине обычного стола вмонтированы лампочки, загорающиеся от сигналов электронного пульта управления. Пульт управления позволяет задавать различные программы последовательности загорания лампочек, а также регулировать темп подачи световых и звуковых сигналов.

        При зажигании лампочки вы должны подойти к нужной точке стола и, имитируя, выполнить удар. Для усложнения занятия, совершенствования сложных реакций лампочки покрывают прозрачными экранами из оргстекла различных цветов, при этом заранее оговаривают, какой цвет какому техническому приему соответствует, т. е. на определенный цвет игрок должен выполнить соответствующий удар.

 

«Световое табло».

        Это устройство чаще используют для совершенствования техники передвижения и связанных с ней специальных физических качеств: координация движений, сложная двигательная реакция, быстрота в передвижениях по сложной траектории и т. п. Световое табло состоит из пульта управления и самого табло, где размещены лампочки (рис. 54). При зажигании лампочки нужно переместиться в указанное место и выполнить удар. Устройство может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме по заданным программам.

Простейшее устройство, составленное из четырех карманных фонариков, можно сделать самим. 

 

«Двойная сетка» (рис. 55).

        Это приспособление полезно, когда вы уже освоили технику, — с его помощью можно отрабатывать траекторию полета мяча. При этом можно посылать мячи с более высокой траекторией полета через завышенную сетку или, совершенствуя точность полета мяча, посылать его между двумя сетками.

        Как вспомогательные средства можно использовать, например зеркало, тензоракетку, мишени. Мишени позволяют отрабатывать точность ударов. Они могут быть двух типов. Первый тип — мишень кладется на те зоны стола, куда не следует попадать, поэтому она должна быть из такого материала, который бы гасил отскок. Второй тип — мишень кладется на те зоны стола, куда нужно попадать. Материал для изготовления этих мишеней должен быть таким, чтобы он не искажал отскок мяча. Это может быть тонкая бумага или ткань, лист фанеры и т. п. Форма и цвет мишеней могут быть различными — на ваш вкус. Но пока вы осваиваете игру на точность, они должны быть достаточно большими, чтобы вы могли в них попадать. По мере того как у вас будут получаться задания, можно их усложнить: постепенно уменьшать размер мишеней или играть в 2—3—4 мишени, расположенные на половине партнера.

 
« Пред.   След. »

Что можно почитать по данной теме?

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: Тренажеры ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика