Спорт и ребёнок
Тренер по настольному теннису в Москве
Чем отличается настольный теннис от большого тенниса?

 
Топ-спин справа
Автор Administrator   

Как делать топ-спин справа

        Конечная цель большинства, по крайней мере, основных ударов — выигрыш очка. Если не считать обманных приемов, выиграть очко теннисисты чаще стремятся за счет силы удара по мячу. Однако чем сильнее удар, тем вероятнее промах. Возникают два противоречивых момента: с одной стороны, удар должен быть как можно более сильным, с другой — не утрачивать точности. Как же найти золотую середину? Вот тут на помощь и приходит вращение мяча.

        Собственно говоря, само по себе оно не меняет силы удара, а лишь увеличивает точность попадания. Только увеличение скорости верхнего вращения позволяет играть точно и выполнять более сильные удары. Такими свойствами обладает топ-спин — один из мощных и самых эффективных технических приемов в современном настольном теннисе.

        Топ-спин (top-spin) в переводе с английского означает верхнее (высшее) вращение. Впервые этот технический прием продемонстрировали японские теннисисты на чемпионате мира в 1961 году. Применив это коварное оружие, японские спортсмены добились высоких результатов. И действительно, топ-спин — очень сложный технический прием. Его трудно выполнять, трудно и отвечать на него. Мяч, получивший сверхсильное верхнее вращение, имеет более выгнутую траекторию полета, летит замедленнее, зато при взаимодействии со столом и ракеткой имеет быстрый и неожиданный отскок, им легче управлять и надежнее попадать в нужную точку стола. Этот технический прием часто используют для начала или завершения атаки, а также для «перехвата атаки» соперника.

        Сочетания вращательной и поступательной скоростей полета мяча при выполнении топ-спина могут быть разными. Различают быстрый топ-спин (больше поступательного движения), зависающий топ-спин более крутая траектория полета, более сильное вращение), боковой топ-спин (мячу кроме верхнего придается еще и боковое вращение). Кроме того, встречается и так называемый ложный (обманный) топ-спин, когда игрок делает вид, что выполняет топ-спин. На самом же деле он лишь слегка касается ракеткой мяча. Топ-спин можно выполнять по мячу, имеющему нижнее вращение. В этом случае мяч подкручивают в «попутную» сторону. Можно также выполнять такой удар по мячу, имеющему верхнее вращение, тогда его надо «перекрутить» в другую сторону. Это требует от спортсмена, применяющего топ-спины, большой ловкости и развития скоростно-силовых качеств, а значит, и многих недель тренировок. Такой удар называют перекруткой или контр-топспином.

Топ-спин справа

        Техника выполнения топ-спина справа аналогична технике наката справа. Однако его отличает большой замах, рука при этом больше выпрямляется, чем при накате. Движение руки в таком топ-спине, в отличие от наката, почти полностью направлено вверх. Для того чтобы мяч сильнее вращался, удар по нему надо выполнять не в «лоб», а по касательной. При этом чем «тоньше» сцепление мяча с ракеткой, тем более сильное верхнее вращение получит мяч. Ракетка с максимальным ускорением как бы скользит по мячу, не столько бьет, сколько крутит его. А для того чтобы мяч летел не только вверх, но и вперед, активно работают туловищем (поворачиваясь), вес тела переносят с правой ноги на левую. Для того чтобы лучше понять технику выполнения топ-спина справа, представьте себе, что выполняете накат по колесу от велосипеда. Естественно, движение будет более широким.

        А чтобы сильнее закрутить мяч, вы должны кистью и предплечьем работать более активно. Осваивая топ-спин, обратите внимание на такие детали:

- выполняя замах из стойки для ударов справа, больше разворачивайте плечи и отводите выпрямленную руку назад. Это позволит вам вложить в движение больше энергии. Однако слишком далеко отводить руку назад не рекомендуем. Это замедлит скорость разгона руки;

- наибольшей скорости рука должна достичь в момент взаимодействия ракетки с мячом. При этом наиболее активны кисть и предплечье;

- ударить по мячу, как вы уже знаете, нужно по касательной, и чем сильнее сцепление мяча с ракеткой, тем лучше. Проверить, как выполнен удар, можно по звуку. Если удар мяча о ракетку звонкий, значит, вам он не удался — в ударе приняли участие и накладка, и основание ракетки. А если слышится только легкое шуршание или слабый звук, значит, вы сыграли правильно;

- рука с ракеткой должна обогнать мяч, тогда вам удастся придать мячу нужную траекторию и направление полета. При этом туловище и рука по инерции могут уйти далеко влево. Замечено, что резкая остановка руки после удара снижает точность управления полетом мяча;

- после выполнения топ-спина старайтесь как можно быстрее занять новую исходную позицию, подготовиться к выполнению следующего удара.

 
« Пред.   След. »

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: Топ-спин справа ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика