Топ-спины - Шпрах С.Д.
Автор Administrator   

Топ-спины

       Современный вид технических приёмов - удары топ-спином справа и слева являются разновидностью ударов накатом, ударов с верхним вращением.

       Для топ-спина характерны те же принципы выполнения ударов, те же ударные позиции, что и для накатов.

       Позиция для выполнения удара схожи с позицией для выполнения накатов.
Движение удара и при накате, и при топ-спине направлено вперёд.

       Но отличают топ-спины выполнение ударов, в основном, только накладкой: резина + губка (без активного участия фанерного основания ракетки), за счёт сцепления поверхности резины с мячом; использование вращательных свойств губки; исполнение ударов иным местом ракетки (накат выполняется серединой нижней части ракетки, топ-спин - серединой верхней части ракетки); и несравненно большая величина ускорения.

       Для выполнения топ-спина более важен качественный материал покрытия ракетки.

       При выполнении топ-спина особенно важно резкое возростание скорости на отрезке от соприкосновения мяча с ракеткой до момента отрыва мяча от ракетки. Ускорение! При топ-спине ускорение существенно больше, чем при накате (у хороших игроков конечная скорость в 20 раз превышает начальную).

       Удар топ-спином - короток по времени, но длинный - по продолжительности контакта ракетки с мячом.

       Мяч, получивший сверхсильное вращение, имеет более выгнутую траекторию полета, летит замедленнее, зато при взаимодействии со столом и ракеткой противника, имеет быстрый и неожиданный отскок - это обеспечивает надёжность.

       Некоторое время топ-спинов панически боялись, да и по сей день принимают их довольно пассивно, думая больше о приёме топ-спина, а не об атаке по нему. В то же время примеры многих ведущих (и не самых ведущих) игроков мира (и это нетрудно предположить теоретически) показывают, что те спортсмены, которые по-настоящему владеют техникой игры, могут постоянно атаковать с топ-спинов накатами и острыми ударами, используя при этом большой запас кинетической энергии, который придаётся мячу при топ-спине.
Так же, как при выполнении наката, так и при выполнении топ-спина, ракетка не должна быть наклонена вперёд.

       Трудно согласиться с бытующим применением топ-спина, как самоцели - непосредственно для выигрыша очка за счёт сильного вращения. Разумно сегодня использование этого удара в следующих целях: 1. чтоб мяч летел на сторону противника ещё быстрее, чем при обычных накатах и острых ударах, 2. чтоб подготовить проведение острой атаки (после топ-спина легко остро атаковать).

       Тактическое применение топ-спина крайне разнообразно: он применяется для начала атаки, для перехвата инициативы.

       Тактически топ-спин в разных ситуациях несет разные функции: быстрый, навесной, зависающий, боковой.

       Навесной топ-спин -для выхода в основную позицию, быстрый -для увеличения скорости полета мяча, после топ-спина -легко проводить прямую атаку, острый удар.

       Так же, как и при накате, ракетка в начале удара не должна быть наклонена вперед, при большом наклоне ухудшается зрительный контроль. Большой наклон ракетки эффективен только при очень быстром и мощном топ-спине.

       При топ-спине слева ввиду ограниченных возможностей для замаха нужно несколько развернуть туловище вокруг вертикальной оси.

       Острый удар обеспечивает непосредственный выигрыш очка, полностью соответствует заявленной в начале книги концепции выполнения ударов, которые НЕВОЗМОЖНО принять.

       Острый удар отличается очень большой, максимальной величиной ускорения, что позволяет придать мячу максимальную скорость полёта, не оставляя времени для ответных действий.

       Для обеспечения максимальной величины ускорения необходимо, чтобы начальная скорость ракетки (до вступления в контакт с мячом) была такой, чтобы к ней ещё можно было прибавить, чтобы можно было её резко увеличить на отрезке от начала соприкосновения ракетки с мячом до момента отрыва мяча от ракетки. Для обеспечения этой задачи могут быть применены 2 пути:

- резко прибавить скорость в ходе удара,
- несколько снизить начальную скорость.

       И в обоих случаях для того, чтобы уверенно управлять скоростью и направлением удара необходима свобода движения.

       Острый удар требует особо тщательного выполнения всех принципов техники выполнения удара.

© Автор: ШПРАХ Сергей Давидович. "У меня нет секретов"

 
« Пред.   След. »

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: Топ-спины - Шпрах С.Д. ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика