Спорт и ребёнок
Тренер по настольному теннису в Москве
Чем отличается настольный теннис от большого тенниса?

 
Советы по технике и тактике
Автор Administrator   

Советы по технике и тактике настольного тенниса

     Чтобы быстрее овладеть премудростями игры в настольный теннис, необходимо знать ещё кое-что.

     1.Любой противник, не прощающий ни одной вашей ошибки - лучший учитель.
     2.Учитесь у всех. Самое лучшее, что есть у ваших соперников, делайте своим достоянием.
     3.Не становитесь в позу всезнающего мастера - это остановит рост вашего мастерства.
     4.Упорно боритесь за каждое очко. Не спешите проигрывать. Помните: пока мяч в игре - он не проигран.
     5.Играя с заведомо сильным соперником, ставьте себе реальную задачу, постарайтесь набрать максимальное количество очков.
     6.Если вы не в состоянии занять первое место, то боритесь за второе, не удаётся - за десятое, сражайтесь за одиннадцатое, как за призовое!
     7.Составляйте для себя план встречи - как, когда, что делать, чего избегать:
      - план ваш стройте одновременно на недостатках техники, тактики, физической и психической подготовки соперника. Меняйте тактику в зависимости от хода игры;
      -тактика ваша должна опираться на физические возможности: если вы медлительны - не торопитесь с подачами, сбивайте темп, не злоупотребляйте сильными ударами, если вы невыносливы - играйте предельно экономно;
      -используйте недостатки соперника: малоподвижного гоняйте по всему столу и площадке, невыносливого заставляйте долго разыгрывать очко, игрока с замедленной реакцией сбивайте с игры разнообразным вращением мяча и подачами, играйте в высоком темпе;
      -учитывайте особенности характера соперника, его психологию: с легковозбудимым игроком старайтесь быть предельно спокойным, пусть даже внешне. С уравновешенным и спокойным играйте с большим подъёмом.
      8. Умейте расслабляться и собираться. Умелое расслабление между розыгрышем очка, особенно при вашей подаче, заменяет отдых и восстанавливает растраченные силы.
      9. С первого мяча включившись в борьбу, подчиняйте противника своей игре.
      10. Помните - не каждое очко равноценно. Самые важные очки - перед сменой подачи, и особенно в конце партий. Приберегайте на этот момент свою лучшую подачу или удар. Этими "козырями" не злоупотребляйте, а пользуйтесь только в решающие моменты партии или встречи.
      11. Следите за счётом. Счёт вносит свои коррективы в игру.
      12. Чтобы догнать в счёте, не дрожите за каждое проигранное очко, сохраняйте хладнокровие.
      13. Не спешите отыграться за проигранный мяч, а, поведя в счёте, не расслабляйтесь.
      14. Если вы выиграли подряд несколько очков, играйте в этом же темпе, не давайте сопернику времени проанализировать свои ошибки.
      15. Проигрывая, не торопитесь. Повысьте точность и эффективность ударов.
      16. Между игрой на соревнованиях и тренировкой есть нечто общее: если на тренировке стараетесь играть как на соревнованиях, то во время встречи необходимо играть так же уверенно и спокойно, как на тренировке.
      17. Не подражайте слепо чемпионам. Ищите свой путь, почерк, стиль. Опирайтесь на свои природные данные.
      18. Прежде, чем победить другого, научитесь владеть собой. Победите свои слабости и недостатки.
      19. Помните - играют руками, а выигрывают головой.
      20. Действуйте в игре быстро, но не быстрее, чем это необходимо, то есть без суеты.
      21. Осваивайте новую технику и технические приёмы. Это обогатит вашу тактику и создаст психологическое преимущество.
      22. Если нет таланта, не опускайте руки - это означает лишь то, что надо работать ещё больше и усерднее.
      23. На тренировках совершенствуйте сильные стороны, укрепляйте слабые места. На соревнованиях максимально используйте первые и маскируйте вторые.
      24. Соблюдайте режим сна и питание, особенно в дни сорев нований.
      25. В каждом турнире ставьте себе конкретную цель и разрешимую задачу.
      26. Перед каждой встречей обязательно разомнитесь.
      27. Выходите к столу с твёрдым намерением бороться за каждое очко, используя натренированные технические приёмы и тактические комбинации. Матч - это прежде всего поединок между вами и мячом.
      28. Умейте выигрывать, умейте и проигрывать.
      29. Выиграли - подбодрите соперника. Проиграли - искренне поздравьте его.
      30. Причину поражения легче искать в ракетке, столе, мяче и любых случайностях, но лучше проанализировать свою игру объективно и строго, вспомните действия в особых ситуациях, критических моментах.
      31. Не прекращайте тренировок во время соревнований, ликвидируя погрешности в технике, снимая скопившуюся напряжённость в движениях, приобретая былую уверенность, свойственную тренировочному периоду.

 Советы по передвижению у стола

      -Прежде чем выполнить удар, примите правильное удобное исходное положение. От этого зависит не только качество удара, но и быстрота передвижений.
      -При перемещениях сохраняйте основную стойку теннисиста или же принимайте её в момент перед приземлением ног.
      -При использовании различных способов передвижений в различных направлениях следите, чтобы центр тяжести приходился на носки и переносился в направлении удара.
      -После выполнения каждого удара кратчайшим путём возвращайтесь к середине стола и готовьтесь к отражению следующего удара.
      -Передвигаясь у стола, не суетитесь, двигайтесь легко, избегайте лишних движений, не делайте двух шагов, если можно сделать один. Лишние движения отнимают драгоценное время, мешают правильной подготовке к удару.
      -Постоянно совершенствуйте специальные физические качества - скорость, гибкость, ловкость, выносливость, координацию движений.
      -Для освоения и закрепления правильной техники передвижений используйте имитационные упражнения, а в тренировке на столе - простые упражнения по заданиям, когда известно, куда и какой мяч прилетит.

 Советы по технике выполнения подрезки

      -При замахе не поднимайте руку выше плеча, а при подрезке справа не прижимайте ракетку к правому плечу, а локоть к туловищу.
      -Выпрямляя руку с ракеткой до конца, делайте движение плавно, но с ускорением. Наибольшей скорости ракетка должна достигать в момент удара.
      -Удар по мячу выполняйте в высшей точке отскока перед собой - сбоку.
      -Окончание движения при подрезке не в сторону, а вперёд -вниз к сетке.
      -В зависимости от направления и силы вращения возвращающегося мяча меняйте угол наклона ракетки. Чем сильнее нижнее вращение, тем меньше угол наклона ракетки (ракетка отклонена назад) .
      -Во время выполнения подрезки основное значение имеет активная работа предплечья и особенно кисти, которая способствует приданию мячу сильного нижнего вращения.


 Советы по технике выполнения наката

      -Рука с ракеткой при замахе согнута в локте под углом 100-110 градусов как для наката справа, так и слева. Переразгибание руки в локтевом суставе затруднит быстрое и точное выполнение удара. А слишком маленький угол сократит амплитуду движения.
      -Особое внимание обратите на движение в локтевом суставе. Локоть должен по возможности остаться на месте, движения выполняются вокруг локтя.
      -При замахе (накат справа) ракетка чуть опущена и находится на уровне поверхности стола или немного ниже. После окончания удара ракетка поднята вверх и доходит до уровня левого уха.
      -Удар накатом надо выполнять по восходящему мячу или в высшей точке отскока перед собой. Движение выполняйте плавно, с постепенным ускорением. Наивысшая скорость должна быть достигнута в момент удара по мячу. '"
      -Для увеличения поступательной скорости в момент удара переносите вес тела с одной ноги на другую: при накате слева - с левой ноги на правую, а при накате справа - с правой ноги на левую.

 Советы по технике выполнения подачи

     -На каждой тренировке уделяйте не менее 20 минут совершенствованию подач и их отражению.
     -При выполнении подач старайтесь по возможности расслабить кисть руки с ракеткой и выполнить движение с максимальным ускорением.
     -Перед началом подачи старайтесь принять правильное исходное положение. Это поможет не только качественно выполнить подачу, но быть готовым к следующему удару.
     -Внимательно следите за углом наклона ракетки во время взаимодействия с мячом. От этого зависит скорость вращения и точность попадания мяча на стол.

 Советы по технике выполнения топ-спина

      -При выполнении топ-спина справа замах необходимо выполнять из правосторонней стойки с большим разворотом плеч и отведением выпрямленной руки чуть назад. Это позволит вложить в движение больше энергии.
      -Для создания большего замаха при выполнении топ-спина слева руку с ракеткой чуть выпрямите и опустите до левого бедра, а плечи разверните так, чтобы оказаться правым боком к столу. Ноги расставлены немного шире обычного и согнуты в коленях. Такое положение при замахе позволяет использовать силу руки, туловища и ног.
      -Для придания мячу большего вращательного и поступательного движения перед началом удара (справа или слева) ноги согнуть больше чем при накате, как бы подсев под мяч, а в момент удара активно их разогнуть с одновременным переносом тела вперёд с одной ноги на другую.
      -Чтобы придать наибольшую скорость руке с ракеткой, в момент взаимодействия с мячом активнее работайте кистью и предплечь ем.
      -Ударяйте по мячу при выполнении топ-спина по касательной. Чем тоньше сцепление мяча с ракеткой, тем лучше контролировать по звуку и характеру отскока мяча на стороне соперника. Удар должен быть почти беззвучным, с лёгким шуршанием, а отскок быстрым и невысоким,
      -Чтобы придать мячу нужную траекторию и направление полёта, рука с ракеткой должна обогнать мяч. При этом туловище и рука могут по инерции уходить далеко в сторону. Резкая остановка руки сразу после удара снижает точность управления полётом мяча.
      -Для обучения технике топ-спина рекомендуется использовать велоколесо, которое, кроме того, позволяет совершенствовать такие важные качества, как быстроту движений, взрывную силу, скоростную выносливость.

 
« Пред.   След. »

Что можно почитать по данной теме?

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: Советы по технике и тактике ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика