Спорт и ребёнок
Тренер по настольному теннису в Москве
Чем отличается настольный теннис от большого тенниса?

 
Как подобрать накладку для настольного тенниса
Автор Administrator   

Как подобрать накладку для настольного тенниса

        Выбор накладок из того разнообразия, которое сейчас предлагает рынок - достаточно сложная и ответственная задача. Надеемся, данный материал немного поможет вам осуществить этот нелегкий выбор

        Накладка - это комбинация губки и верхнего слоя, включающая в себя пупыри с тонким слоем резины, и губки, имеющей различную толщину и жесткость.
        Эластичность и вращение резины (сила сцепления мяча с накладкой) различны на различных накладках и значительно влияют на скорость и вращение мяча. Фиксированную плотность в некоторых накладках предоставляет фирма ANDRO (Victory 40°, 45°, 50° и Baсkside 35°, 40°). Резина с пупырями склеивается с губкой различными сторонами, что кардинально влияет на характеристики накладок (скорость, вращение и контроль). Резина, склеенная с губкой пупырями, называется гладкой (в каталоге ее обозначение (in)). Резина, склеенная с губкой гладкой стороной, называется пупырями. Пупыри бывают короткие (в каталоге имеют обозначение (out) и длинные (в каталоге имеют обозначение (long).
Cуществуют около 6 толщин губки, которые дают возможность индивидуального выбора. 
        Мы рекомендуем:

1,0-1,3мм для защиты (DEF)

-для пассивных all-round игроков (ALL-)
-для аккуратной и надёжной игры подрезкой
-для игры точными подставками и контр-ударами
-для быстрых "смертельных" ударов при помощи кисти (в основном слева)

1,5-1,8мм

-для активных all-round игроков (ALL+)
-для очень контролируемой короткой подрезки, подставки и контр-удара со средней скоростью
-для точного топспина с сильным вращением и хорошим контролем
-идеально для скоростных вариаций и обманных движений

2,0мм-max

-для игроков нападения с различными вариациями скорости и вращения (OFF-, OFF, OFF+)
-для агрессивных контр-ударов и подставки с высокой скоростью
-для мощного топспина с вариациями по вращению и скорости
-для безкомпромисной игры

Также существует 4 вида накладок:
 
 -Гладкие накладки подразделяются на быстрые и медленные для защиты и нападения, также сильное влияние на скорость накладки оказывает толщина губки. К гладким накладкам также относятся накладки типа "анти-топспин", слой резины которых практически не имеет сцепления с мячом и не дает вращения. Она нейтрализует и гасит вращение мяча, посланного соперником, или возвращает это вращение, что также затрудняет игру против такой накладки соперникам, не имеющим практики игры. Эта накладка чаще всего используется также только с одной стороны ракетки.

 -Пупыри без губки: этот вид накладок имеет небольшую силу отскока и очень высокий контроль. Как правило используются игроками которые придерживаются
классического защитного стиля. Данные накладки были популярны в 60-70гг.

 -Длинные пупыри (длинные шипы) возвращают вращение соперника и часто очень непредсказуемым образом, мяч в полете словно вибрирует, что дает преимущество над игроком, не имеющим практики игры против такой накладки. При этом длинными пупырями трудно играть в нападении (cделать активное действие), поэтому их ставят только с одной стороны ракетки.

 -Короткие пупыри (короткие шипы) используются игроками, которые придают мало значения вращению мяча в игре. Скорость накладки с короткими пупырями увеличивается при увеличении толщины губки. Эти накладки используются теми, кто играет у стола, ударом и подставкой, а также некоторыми защитниками. Этот тип накладки увеличивает контроль для игроков, имеющих трудности в игре против вращения.

Когда следует сменять накладки?

        Накладка сохраняет полностью свои свойства (контроль, скорость, вращение) 50-90 игровых часов. При использовании накладки со временем за счет обветривания, загрязнения и высыхания верхнего слоя резины теряется ее сцепление с мячом, губка теряет свою плотность, накладка "пробивается", стареет и теряет свои первоначальные характеристики, что начинает влиять на скорость и точность игры.
        В связи с этим накладку надо менять. Игроки мирового класса меняют накладки один раз в неделю. Большинство игроков, меняют накладки 1-2 раза в год. В практике замечено, что накладки "пупыри" и "анти-топспин" служат более продолжительное время. Срок службы накладки зависит от правильного хранения и эксплуатации. Накладка в сборе с ракеткой должна храниться в плотном чехле, непроницаемом для света, регулярно мыться холодной водой без мыла или лучше использовать современные средства (пенка, аэрозоль), которые не только чистят накладку, но и придают ей антистатические свойства, защищая от пыли, и дольше сохраняющие ее первоначальные характеристики.

Источник:

 
« Пред.   След. »

Что можно почитать по данной теме?

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: Как подобрать накладку для настольн... ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика