Спорт и ребёнок
Тренер по настольному теннису в Москве
Чем отличается настольный теннис от большого тенниса?

 
Смена накладок - как менять накладки
Автор Administrator   

Смена накладок

       Огромное разнообразие современного инвентаря для настольного тенниса порой затрудняет выбор накладок и оснований для спортсмена. Привидём общие рекомендации, которые, как мы надеемся, помогут Вам сделать правильный выбор накладки для вашего стиля игры.
 
        Игроки атакующего плана, использующие в игре топ-спины и удары, обычно предпочитают накладки с высокими показателями скорости. Игроки, основывающие игру на вращении, игроки-защитники, выбирают накладки с высокими показателями вращения, причём игроки защитного плана пользуются более медленными накладками. Однако следует иметь в виду, что чем выше показатели скорости, тем сложнее управлять такой накладкой, а накладка, способная легко придать мячу сильное вращение, сама весьма восприимчива к вращению мяча, посланного соперником. Другими словами, чем выше показатели скорости и вращения, тем ниже характеристики контроля.
 
        На характеристики скорости и вращения непосредственным образом влияет толщина губки. Чем тоньше губка, тем легче управлять накладкой, тем сильнее контроль. Толстая губка придаёт ракетке вес, тонкая же губка легче и позволяет чувствовать основание. Атакующие игроки обычно предпочитают губки толщинойц 2,0 мм и выше, игроки универального плана играют накладками от 1,5 до 2,1 мм. Защитники выбирают накладки толщиной 1,7 мм и тоньше. Начинающим игрокам не рекомендуется играть накладками с губкой толще 2,1 мм.
 
        Подавляющее большинство игроков использует так называемые гладкие накладки, поверхность которых наклеена шипами внутрь. Короткие шипы обычно предпочитают атакующие игроки, которых, в первую очередь, интересует не сильное вращения, а скорость и уверенность при игре вблизи стола. Также короткие шипы могут использоваться игроками, которым сложно справиться с вращением мяча соперника. Длинные шипы и накладки "антиспин" возвращают вращение мяча, посланного соперником. Таким образом, с помощью таких накладок можно заставить соперника ошибиться, запутать его. Однако такими накладками сложно атаковать самому, поэтому их используют в сочетании с гладкими накладками.

© Александр Вухка

Источник -

 
След. »

Что можно почитать по данной теме?

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: Смена накладок - как менять накладк... ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика