Спорт и ребёнок
Тренер по настольному теннису в Москве
Чем отличается настольный теннис от большого тенниса?

 
Почему и когда следует менять накладки
Автор Administrator   

Почему и когда следует менять накладки

Авто: Р. Худец, Хорватия 

        Накладка для игрока в настольный теннис является расходным материалом и подлежит регулярной замене. Кроме пос­тоянной замены из-за износа материала, можно менять накладку и с целью опробования другого типа инвентаря.

        Замена может происходить по трем основным причинам:

а) Замена накладки из-за износа.

        Как правило, после 60-80 часов игры наклад­ка в значительной степени теряет скорость и сцеп­ление с мячом, поэтому подлежит замене. Часто игроки в силу необходимости или по незнанию продолжают играть такой накладкой, но мяч уже не может достичь необходимого вращения и ско­рости. К тому же, когда игрок после длительного периода времени наклеивает такую же, но абсо­лютно новую накладку, он чувствует значительную разницу. Теперь у него намного более упругая и быстрая накладка, несмотря на то, что она точно с такими же характеристиками, что и прежде. Игро­ку нужно время, чтобы вновь к ней привыкнуть. Именно поэтому накладку следует менять вовре­мя. Профессиональные игроки меняют накладки намного чаще: они больше тренируются и наносят более жесткие удары. Другой причиной может быть то, что игрок высокого уровня обрабатывает мяч, в основном, одним и тем же местом ракетки, и это место изнашивается быстрее.

        Из-за допусков при производстве губки воз­можно некоторое несоответствие в толщине двух одинаковых накладок, поэтому необходима про­верка. Многие высококлассные мастера зачастую определяют точный вес каждой накладки на апте­карских весах, и в дальнейшем используют нак­ладки с одинаковым весом и толщиной. Поэтому при их замене не чувствуется никакой разницы. В настоящее время некоторые лучшие производи­тели накладок, такие как Tibhar , используют очень точный режущий станок для производства губки, поэтому проверка уже не является обяза­тельной.

        Жесткость губки также может значительно варьироваться. И опять же, лучшие производите­ли, такие как Tibhar, разработали методику, при которой на верхней стороне накладки (такой как Tibhar Torpedo или Rapid X-Press) всегда распола­гается губка определенной жесткости. На сегод­няшний день разница между высококлассными накладками и обычными заключается не только в качестве губки и верхнего слоя резины, но и в точ­ной толщине и жесткости губки.

        В повседневной жизни очень важна износо­устойчивость накладок высокого класса, и здесь лидером являются накладки Tibhar (такие как се­рия Rapid, Torpedo, Vari spin), которые наиболее долго сохраняют свои игровые характеристики.

б) Замена накладки на такую же, но с дру­гим соотношением скорости и силой сцепле­ния с мячом.

        Во время тренировочного процесса может возникнуть необходимость в использовании нак­ладки того же типа (например, слева), но с другой комбинацией характеристик, отличных от преды­дущей по толщине, упругости или сцеплению. Причиной этому может быть желание игрока сме­нить тактику игры, либо попробовать что-то но­вое. Такая замена накладок может оказаться весь­ма успешной и полезной, поэтому не видно при­чин, почему бы игроку не воспользоваться новы­ми возможностями, предоставляемыми мировы­ми производителями инвентаря. Компания Tibhar предлагает множество первоклассных накладок с разнообразными характеристиками, таких как Rapid, Rapid soft, Rapid X-press, Rapid D.TecS, Torpedo, Torpedo soft и многие другие, которые каждому игроку предоставляют возможность найти наилучшее индивидуальное решение.

        Замена накладки на подобную, но с некоторы­ми отличиями в характеристиках, не требует из­менения в технике и игровой концепции, поэтому не представляет большого риска, а наоборот, мо­жет оказаться полезной для расширения игровых возможностей.

в) Замена одного типа накладки на другой.

        В определенный момент становления игрока может возникнуть необходимость заменить нак­ладку на одной из сторон ракетки (редко на обеих сразу) на совершенно другую с целью добиться нового качества игры или укрепить свои слабые места. Защитники изначально планируют такие за­мены по мере совершенствования своей игры.

        После того, как они овладеют основными тех­ническими приемами игры, они наклеивают на левую сторону ракетки «антиспин», или с длин­ными шипами, или гладкую накладку.

        Практически не существует защитников, игра­ющих с обеих сторон одинаковыми накладками.

        Разница между нападающим игроком и за­щитником проявляется, как правило, в характе­ристике накладки на левой стороне ракетки. Она может быть с длинными или короткими шипами, реже - типа «антиспин». Возвращаясь к компании «Tibhar», можно отметить, что она наряду с клас­сными гладкими накладками предлагает наклад­ки с длинными шипами (Grass off., Grass clef. Devil, Extra Long, Grass D.TecS) и с короткими ши­пами (Speedy soft, Speedy soft D.TecS), и антиспин -Ellen.

        Когда принимается решение о замене наклад­ки, необходимо в первую очередь убедиться в том, что игровые характеристики новой накладки соответствуют игровой концепции, а затем на практике проверить, удобно ли спортсмену иг­рать такой накладкой.

        Но это не означает, что игрок должен поиграть одну или две тренировки по 10 минут. Объектив­ная оценка может быть сделана только после нес­кольких дней полноценных тренировок. Вероятна возможность того, что в начале игрока устроит но­вая накладка, но позже он осознает, что она ему не подходит. Поэтому первое впечатление игрока не всегда бывает объективным.

        После замены типа накладки игрок должен в соответствии с этим откорректировать свою тех­нику, например, научиться переворачивать ра­кетку во время игры. В конечном счете, необходи­мо приспособить свою стратегию и тактику игры под характеристики новой накладки.

        В соответствии с перечисленными причинами, замена накладки уместна только в конце сезона, чтобы подготовка к следующему сезону протека­ла уже с использованием новой накладки, и у иг­рока было достаточно времени к ней привыкнуть.

        Лучшие игроки команды Tibhar - Самсонов, Чила, Блащик, Кузьмин и другие - регулярно тес­тируют различные высококлассные накладки Tibhar. Их отзывы об игровых характеристиках каждой накладки резюмируются в описании нак­ладки, которое можно найти в каталоге Tibhar. Тестирование игроком очередной накладки при­носит ему большую пользу, только таким обра­зом можно узнать о характеристиках накладки и определить для себя, для какой игровой страте­гии она больше всего подходит.

Перевёл с английского В.КОМАНОВ

Источник: Журнал Настольный Теннис. №6 декабрь 2004.

 
« Пред.   След. »

Что можно почитать по данной теме?

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: Почему и когда следует менять накла... ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика