Спорт и ребёнок
Тренер по настольному теннису в Москве
Чем отличается настольный теннис от большого тенниса?

 
Чтобы подачи были эффективными
Автор Administrator   

Чтобы подачи были эффективными

        Алгоритмы подач:

- быть максимально собранным, исходное положение должно быть стабильным;

- ракетку держать более расслабленно, чем обычно, поскольку благодаря этому может быть достигнуто более раскрепощенное и быстрое движение кисти;

- перед началом подачи следует внимательно посмотреть на соперника и определить, какую позицию он занимает;

- правильно выбрать момент подачи. Коварная подача мяча в неудобное место в момент вдоха или смещения соперника из исходного положения может принести успех;

- в момент подачи придать мячу такое вращение, которое не позволит сопернику сразу выполнить атакующий удар или же вообще отразить подачу;

- большое значение имеют действия предплечья и кисти, которые должны сообщить мячу соответствующую скорость и направление вращения. При подаче нет необходимости в слишком большой энергии, поэтому предпочтительнее, чтобы при выполнении движения локоть не очень удалялся от туловища.

- ударять ракеткой по мячу так, чтобы соперник не мог предугадать, с каким вращением летит мяч. Почти неприметными движениями кисти можно мячу придать различные вращения. Важную роль играют наличие разных накладок на сторонах ракетки. Поворачивая ракетку при подаче, можно ввести соперника в заблуждение. Конечно, надо стремиться, чтобы поворот ракетки был незаметен для соперника;

- использовать слабые стороны соперника, находить те точки стола, откуда трудно переходить в атаку. Особенно важны с этой точки зрения подачи, когда мяч падает на стол непосредственно за сеткой (примерно в 25-30 см от нее). Наряду с короткими подача ми необходимо выполнять подачи быстрыми плоскими или кручеными ударами;

- подачи выполнять как можно ближе к столу, благодаря чему мяч быстрее перелетает на сторону соперника, которому остается меньше времени для принятия необходимой стойки;

- после выполнения подачи необходимо немедленно принять удобное положение для выполнения последующих действий.

- следить за тем, чтобы подача не была высокой. Для этого нужно, чтобы при подаче точка контакта мяча с ракеткой находилась не выше верхнего края сетки. Чем ближе точка удара к поверхности, тем больше оснований ожидать, что на стороне соперника мяч отскочит на минимальную высоту. Если же точка нанесения удара высока, будет более высоким и отскок.

        Для того, чтобы все время держать соперника в напряжении и затруднять ему игру, необходимо в своем активе иметь как можно больше разнообразных подач. При подачах следует обращать внимание на то, что они могут выполняться следующими тремя способами.

        I. Чередование различных по вращению подач.

        Верхнее вращение. Мячи с верхним вращением обладают самым стремительным и сильным отскоком от стола. Поэтому чем ближе соперник стоит к краю стола, тем эффективнее будут подачи с верхним вращением, так как сильный и быстрый отскок мяча ста вит соперника в невыгодную позицию и он вынужден для приема отойти от стола.

        Нижнее вращение. Чем ниже и ближе к сетке направлена подача с нижним вращением, тем она эффективнее. Поскольку мяч падает близко у сетки, соперник для выполнения ответного удара должен вытянуть руку над поверхностью стола, а это затрудняет использование силы руки для удара и возможность хорошей обработки мяча. После такой подачи подающий нередко получает удобный мяч для выполнения атакующего удара. Иногда подачу с нижним вращением можно направить на край стола, туда обычно подается мяч с верхним вращением. В этом случае соперник сможет вложить в ответный удар достаточную силу, но поскольку наивысшая точка отскока мяча будет находиться далеко от сетки, то основное направление силы, сообщенной мячу, должно быть направлено вверх, иначе мяч может попасть в сетку.

        Левое и правое боковое вращение. Цель применения подач с боковым вращением - побудить соперника к ошибке при выборе направления ответного удара. Отражая подачу с левым боковым вращением, необходимо раскрутить ее движением ракетки вправо. Если же этого не сделать, то мяч в соответствии с приданным ему на¬правлением вращения уйдет влево и немедленно упадет за стол. При правом боковом вращении будет подобная же картина, с той только разницей, что мяч уйдет вправо.

        Чередование сильных и слабых подач со сменой направления. Осуществляя подачи с различной силой и в разные точки стола, можно заставить соперника для их приема не стоять на одном месте, а все время быть в движении; при этом часто удается застать соперника врасплох, и он пошлет в ответ легкий для удара мяч.

        Чередование различных по вращению подач со сменой направления.

        Если слабым местом соперника является его левая сторона, необходимо подавать подачи с верхним вращением в его левый угол. Соперник или не успеет принять эту подачу и проиграет очко, или будет вынужден ответить высоким мячом.

        С нижним вращением лучше всего подавать мяч «подрезкой» коротко через центр стола; этим же приемом можно подавать глубокую подачу на слабую сторону соперника.

        Подачу с левым боковым вращением лучше всего направлять в левый угол стола соперника на край стола, так как это ставит его перед необходимостью отразить мяч по прямой. Если он попытается отразить подачу по диагонали, то мяч в этом же направлении уйдет за стол. Если подача направлена в левый угол стола соперника или у сетки в центр стола (короткая подача) и соперник сделает шаг вперед для отражения ее «скидкой», мяч может также легко уйти за стол.

        Подачу с правым боковым вращением лучше всего выполнять глубоко в правый угол стола соперника или коротко у сетки, между ее серединой и правым краем стола.  Короткую подачу можно также направить в зону между серединой сетки и левым краем стола.

Ласло ОРНАИ (Венгрия)

Источник: Журнал "Настольный Теннис"

 
« Пред.   След. »

Что можно почитать по данной теме?

Отзывы

Отзывов нет - для Вашего отзыва заполните форму...


Стр. 1 из 0 ( 0 отз. )
Отзыв: Чтобы подачи были эффективными ...

Ваше имя (обязательное поле)

E-Mail (обязательное поле)
Ваш email не будет опубликован на сайте, он будет виден только администратору сайта
Домашняя страница

Текст:

 
Яндекс.Метрика